HOME


ESTRUTURA DEPARTAMENTAL

Relação de Departamentos

Relação de Professores Eméritos
1.
Prof. Dr. Antonio Sesso
2.
Prof. Dr. Ary Domingos do Amaral
3.
Prof. Dr. Cláudio Antonio Ferraz de Carvalho
4.
Prof. Dr. Clemente Isnard Ribeiro de Almeida
5.
Prof. Dr. Eugênio Américo Bueno Ferreira
6.
Prof. Dr. Flávio Alterthum
7.
Prof. Dr. Ikurou Fujimura
8.
Dr. José Carlos Pereira Júnior
9.
Prof. Dr. José Hugo de Lins Pessoa
10.
Profª Drª Lenir Mathias
11.
Prof. Dr. Jalma Jurado
12.
Prof. Dr. Roberto Anania de Paula
13.
Prof. Dr. Roberto Focaccia
14.
Prof. Dr. Sérgio Olavo Pinto Costa
15.
Prof. Dr. Wong Chiu Ping

 

BIOLOGIA E FISIOLOGIA

Coordenador: Dr. JORGE CAMILO FLÓRIO
Vice-Coordenadora: Drª. IVANI APARECIDA DE SOUZA

Disciplinas e Cursos

1. Bioquímica e Biofísica (1º ano)

2. Farmacologia (3º ano)

3. Fisiologia (2º ano)

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.
Danilo Roberto Xavier de O. Crege
Adjunto
Doutorado
3

Heder Frank Gianotto Estrela

Adjunto

Doutorado

2

Heryck José Stella

Assistente

Mestrado

1

Iraides Nunes dos Santos

Adjunto

Doutorado

3

Ivani Aparecida de Souza

Adjunto

Doutorado

3

Jorge Camilo Flório

Adjunto

Doutorado

2

Mércia Breda Stella

Adjunto

Doutorado

1

Sônia Valéria Pinheiro Malheiros

Adjunto

Doutorado

1

Suzana Rabello Pedroso Mariani

Assistente

Mestrado

2

  

 

CIRURGIA

Coordenador: Dr. FREDERICO MICHELINO DE OLIVEIRA
Vice-Coordenador: Dr. FERNANDO A. M. CLARET ARCADIPANE

Disciplinas e Cursos

1. Anestesiologia (3º ano e Internato - 6º ano)

2. Gastroenterologia Clínica e Cirúrgica (4º ano e Internato 5º ano)

3. Cirurgia Geral (5º ano - Internato)
Subdisciplinas:
  1. Cirurgia Geral (internato)
2. Emergências (Internato)
3. Residência Médica

4. Especialidades Cirúrgicas (4º ano e Internato - 6º ano)
Subdisciplinas:
  1. Cirurgia Vascular,
2. Cirurgia do Tórax,
3. Cirurgia de Cabeça e Pescoço,
4. Cirurgia Plástica,
5. Urologia
6. Cirurgia Infantil


5. Oftalmologia (4º ano e Internato (Optativo))

6. Otorrinolaringologia (4º ano e Internato (Optativo))

7. Ortopedia (4º ano e Internato - 6º ano)

8. Neurocirurgia (4º ano e Internato)

9. Técnica Cirúrgica (3º ano)

10. Traumatologia (3º ano)

11. Urgências e Emergências (4º ano)

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.

Alexandre Venâncio de Sousa

Assistente

Mestrado

3.0

Ana Lúcia Granja S. Nogueira Carrasco

Assistente

Mestrado

4.6

André Afonso Nimtz Rodrigues

Assistente

Mestrado

4.3

Anuar Ibrahim Mitre

Titular

Livre-Docência

4.5

Ayrton Cassio Fratezi

Adjunto

Doutorado

4.1

Cláudio José Pagotto

Auxiliar

Especialista

4.5

Edmir Américo Lourenço

Titular

Doutorado

6

Evaldo Marchi

Associado

Livre-Docência

4.2
Fábio Rodrigo Jorgino
Assistente
Mestrado
3.0

Fernanda Cristina Simões Pessorrusso

Auxiliar

Especialista

3.0

Fernando A. M. Claret Arcadipane

Adjunto

Doutorado

4.3
Frederico Michelino de Oliveira
Assistente
Mestrado
3

Itibagi Rocha Machado

Titular

Doutorado

7
Jamil Jorge A. Mourad
Adjunto
Doutorado
4.1

José Fernando Amaral Meletti

Titular

Doutorado

1

Josimeire Batista

Adjunto

Doutorado

3.1

Luciano Gonçalves Nina

Assistente

Mestrado

6

Luiz Alberto Costa

Auxiliar

Especialista

2/3

Marcio Antonio de Souza

Assistente

Mestrado

1

Marco Antônio Herculano

Adjunto

Doutorado

8

Marcos Antonio Tebet

Adjunto

Doutorado

7
Marcus Vinícius Henriques de Carvalho
Adjunto
Doutorado
3

Maria Cristina Martins

Adjunto

Doutorado

5

Mário Pantaroto

Assistente

Mestrado

3

Paulo Góis Manso

Assistente

Mestrado

5

Reinaldo Vargas Bastos Miranda

Assistente

Mestrado

1

Sérgio Ferreira Módena

Assistente

Mestrado

9
Sheila Lopes dos Santos
Assistente
Mestrado
2/3

Simone Naomi Isuka

Auxiliar

Especialista

6

Wandir Antonio Schiozer

Adjunto

Doutorado

4.4

Professores Colaboradores aprovados pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Aline Paterno Miazaki
4.3
Amanda Ballarin Dias
6
André Luis Maion Casarin
4.3
Andrei Roberto da Silva
6
Benedito de Assis Bottene
4.5
Camila Guimarães Aguiar
4.3
César Thiago
4.5
Cleber Ferreira Moreira
7
Daniel de Carli
1
Daniel Giner Roselis
7
Drauzio Jeferson de Morais
9
Eder Ferreira Moreira
7
Eduardo André G. de Alcântara
8
Eduardo Baldassari Rebeis
4.2
Eduardo Battel
4.5
Eduardo Gomes Machado
7
Eduardo Lavor Segura
7
Fabiana Aparecida S. Romanato
4.4
Fabrício Egídio Pandini
6
Fernando Bento Cunha
7
Flávia Muniz da Silva Rizzi
6
Francisco Claro de Oliveira
6
Francisco Claro de Oliveira Junior
4.4
Helton Hiroshi Hirata
7
Karina Tode Aprillante
4.4
Laudo Spiandorin
6
Ligia Maria Olympio
6
Lincoln Hiroiti Kamimura
7
Luís Felipe Maatz Ramos
4.4
Luis Roberto Antonio Anicchino
7
Luiz Carlos Bianchi
6
Luiz Eduardo Pedigoni Bulisani
4.1
Marcelo de Azevedo e Souza Munhoz
7
Marco Antonio Volpe
4.2
Marcus Castro Ferreira
4.4
Maurício Martins Baldissin
7
Maximiliano Rossi Denardi
1
Paulo Vitor Atsushi Sakamoto
6
Rafael Tormin Ortiz
7
Renato de Moraes
7
Ricardo Pompeo B. de Godoy
6
Roberto Rocha e Silva
4.2
Rodrigo Luvizotto
4.5
Rogério Savoy Machado
4.6
Sidnei Satoshi Murayama
7
Silvia Cordeiro Valadares
7
Tiago Alves Ceratti
4.4
Tiago da Silva Santos
4.2
Vitor de Campos Pagotto
4.5
Viviane Cristina Martori
6

Obs.: O Departamento mantém Programa de Residência Médica nas seguintes Especialidades:
Cirurgia Geral, Oftalmologia, Otorrinolaringologia e Ortopedia

 

CLINICA MÉDICA
Coordenador: Dr. IVAN APRAHAMIAN
Vice-Coordenador: Dr. EDUARDO VIEIRA PONTE
Disciplinas e Cursos

1. Propedêutica Básica

2. Propedêutica

3. Clínica Médica I
Subdisciplinas:
  1.Imagenologia
2.Pneumologia

3.Cardiologia
4.Hematologia
5.Laboratório Clínico

4. Clínica Médica II
Subdisciplinas:
  1.Geriatria
2.Reumatologia
3.Nefrologia
4.Endocrinologia
5.Oncologia

5. Neurologia

6. Infectologia

7. Dermatologia

8. Saúde Mental, Psicologia Médica e Psiquiatria

9. Clínica Médica

Subdisciplinas:
  1. Internato
2. Residência Médica


DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.

Célia Antonia Xavier M. Alves

Assistente

Mestrado

7

Célia Tosello de Oliveira

Adjunto

Doutorado

4.5

Eduardo Leme Ferreira

Auxiliar

Especialista

2
Eduardo Vieira Ponte
Adjunto
Doutorado
2
Elias David Neto
Titular
Livre-Docência
9

Ericson Bagatin

Associado

Livre-Docência

3.2

Flávia Silva Reis Medeiros

Adjunto

Doutorado

1 / 4.3 / 9.1 / 9.2

Francisco Homero D'Abronzo

Adjunto

Doutorado

4.4 / 9.1 / 9.2

Hélio Alvimar Lotério

Adjunto

Doutorado

3.4 / 9.1 / 9.2

Ivan Aprahamian

Adjunto

Doutorado

1 / 4.1 / 9.1 / 9.2
Iza Maria Corrêa Bottene
Assistente
Mestrado
7
José Celso Giordan C. Sarinho
Assistente
Mestrado
1 / 4.2 / 9.1 / 9.2

José Eduardo Martinelli

Adjunto

Doutorado

4.1 / 9.1 / 9.2
Lucas Chequi
Auxiliar
Especialista
2

Lucimar Moraes Lima

Auxiliar

Especialista

9.1 / 9.2
Luiz Felipe Placco Breternitz
Auxiliar
Especialista
2
Luiz Alberto Gameiro Junior
Auxiliar
Especialista
2
Luis Henrique Bignotto
Auxiliar
Especialista
9

Marco Antonio Dias

Assistente

Mestrado

3.3 / 9

Maria Beatriz Sayeg Freire

Adjunto

Doutorado

4.4 / 9.1 / 9.2

Maria do Perpétuo S. G. Amorim

Assistente

Mestrado

2
Mariana Soares Dalla Mariga Jorgino
Assistente
Mestrado
2
Marília Soares e Silva Arcadipane
Auxiliar
Especialista
2
Patrícia Rodrigues Bonazzi Pontes
Adjunto
Doutorado
6/9.1
Paula Villela Nunes
Adjunto
Doutorado
8

Paulo Rowilson Cunha

Titular

Livre-Docência

7
Renata Tosoni Rodrigues Ferreira
Assistente
Mestrado
2
Richard Murdoch Montgomery
Assistente
Mestrado
5
Stefan Cunha Ujvari
Auxiliar
Especialista
6 / 9.1

Waldenise Cossermelli

Adjunto

Doutorado

4.2 / 9.1 / 9.2
Waldinei Mercês Rodrigues

Assistente

Mestrado

3.1 / 9.1 / 9.2

Professores Colaboradores aprovados pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Adilson José Carminatti 3.1
Adriano Tochio Higaki 9
André Costa Navega Nunes
4.5
Artur Avancini Suzan 3.1
Daniel Sammas Morel 4.5
Eduardo Torres Portas 3.1
Fábio Alfano Carra 2
Fábio Bocchino 7
Fabíola Azevedo Genovez de Lima Leme 7
Felipe Faganelli Caboclo dos Santos 9
George Kroumpouzos 7
Guilherme Luiz Medeiros Breschi 8
Guilherme Silva Cavalcanti 9
Jacqueline Campoi Calvo Lopes Pinto 7
João Mauro Giampietro 9
João Victor Garcia D’Angeoli 2
José Augusto Dias Lopes 4.2
José Martins Júnior 7
José Toufic Thomé 9
Juliana Francisca Cecato 4.1
Livia Bissoli 9
Luiz Fernando Requejo Tovo 7
Luiz Kencis Terceiro 3.1
Marcella Ledo Marins Costa 7
Marco Antonio Paes de Freitas Filho 9
Mônica Valéria Bulizani Martins 7
Paulo Alexandre da Costa 3.3
Rafael Claros 9
Rivelino Aiello Ritto 7
Rogério Camargo Cardoso 3.1
Sandra Mara Cunha de Freitas 3.1
Tiago Pina Zanelato 7
Valéria Barreto Campos 7

Obs.: O Departamento mantém Programa de Residência Médica nas seguintes Especialidades: Clínica Médica e Dermatologia.

 

MORFOLOGIA E PATOLOGIA BÁSICA
Coordenadora: Dra. Zuleica Caulada Benedetti
Vice-Coordenadora: Dra. Mônica Vanucci Nunes Lipay

Disciplinas e Cursos

1. Anatomia (1º ano)

2. Morfologia Funcional Aplicada (3º ano)

3. Histologia
Subdisciplinas: Embriologia e Histologia (1º ano)

4. Genética (1º ano)

5. Imunologia (2º ano)

6. Microbiologia (2º ano)

7. Parasitologia (2º ano)

8. Patologia Geral (2º ano)

9. Patologia Especial (3º ano)

10. Pós-Graduação

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.

Alcione Vendramin

Adjunto

Doutorado

7
Alexandre Lourenço
Adjunto
Doutorado
6
Aline Cristiane Planello
Assistente
Doutorado
4

Armando Antico Filho

Assistente

Mestrado

8/9

Cesar Alexandre Fabrega de Carvalho

Adjunto

Doutorado

1

Clóvis Antonio Lopes Pinto

Adjunto

Doutorado

8/9
Eduardo José Caldeira
Associado
Livre-Docência
1
Juliana Quero Reimão Dalla Zanna

Adjunto

Doutorado

7

Lia Mara Rossi

Adjunto

Doutorado

3
Marcelo Rodrigues da Cunha
Adjunto
Doutorado
1
Maria Dirlei Ferreira de Souza Begnami
Adjunto
Doutorado
8/9

Monica Vanucci Nunes Lipay

Adjunto

Doutorado

4

Nilva de Karla Cervigne Furlan

Adjunto

Doutorado

10
Ronei Luciano Mamoni
Adjunto
Doutorado
5
Suzana Guimaraes Moraes
Adjunto
Doutorado
3

Taize Machado Augusto

Adjunto

Doutorado

10

Walderez Gambale

Titular

Doutorado

6
Zuleica Caulada Benedetti
Adjunto
Doutorado
5

Professores Colaboradores aprovados pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Carlos Alberto de Moraes
1
Matheus Pereira dos Santos
3

 

PEDIATRIA
Coordenadora: Dra. MARIA DE FÁTIMA VALENTE RIZZO
Disciplinas e Cursos

1. Pediatria - 4º ano


2. Pediatria
Subdisciplinas:
  1. Internato (5º e 6º anos)
2. Residência Médica

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.

Ana Paula Zanin dos Santos Filgueiras

Assistente
Mestrado

1 / 2.1 / 2.2

Aline Inês dos Santos Mendes
Assistente
Mestrado
1 / 2.1 / 2.2

Célia Martins Campanaro

Adjunto

Doutorado

1 / 2.1 / 2.2
Debora Morais Cardoso
Adjunto
Doutorado
1 / 2.1 / 2.2
Márcia Borges Machado
Assistente
Mestrado
1 / 2.1 / 2.2
Marcio Marinho Correa de Barros
Auxiliar
Especialista
1 / 2.1 / 2.2

Maria de Fátima Valente Rizzo

Adjunto

Doutorado

1 / 2.1 / 2.2

Milena Ferreira da Silva

Auxiliar
Especialista
1 / 2.1 / 2.2

Rosa Estela Gazeta

Assistente

Mestrado

1 / 2.1 / 2.2

Saulo Duarte Passos

Titular

Livre-Docência

1 / 2.1 / 2.2

Professores Colaboradores aprovados pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Adriana Cruañes Mingotti
1 / 2.1 / 2.2
Ana Paula Antunes P. Bertozzi
1 / 2.1 / 2.2
Antonio Cesar Paulillo de Cillo
1 / 2.1 / 2.2

Eduardo Palandri

1 / 2.1 / 2.2

Emmanuel Machado de Oliveira
1 / 2.1 / 2.2
Fernanda Guerra Velasco
1 / 2.1 / 2.2
Gisele de Andrade
1 / 2.1 / 2.2
José Francisco C. de Leite Júnior
1 / 2.1 / 2.2

Obs.: O Departamento mantém Programa de Residência Médica de Pediatria

 

SAÚDE COLETIVA
Coordenador: Dr. GILBERTO LUPPI DOS ANJOS
Vice-Coordenadora: Dra. TANIA REGINA G. B. PUPO

Disciplinas e Cursos

1. Atenção Primária em Saúde e Epidemiologia (2º ano)


2. Atenção Primária em Saúde e Saúde Ambiental (2º ano)


3.
Bioética

4. Educação Física

5. Fundamentos Assistenciais e Primeiros Socorros (1º ano)

6. Medicina do Trabalho(3º ano)

7. Medicina Legal(4º ano)

8. Pesquisa em Saúde(1º ano)

9. Políticas Publicas e Doença e Humanidades Médicas (1º ano)

10. Processo Saúde e Doença e Humanidades Médicas (1º ano)

11. Prática e Pesquisa em Saúde da Família (2º ano)

12. Saúde Coletiva - Internato (5º ano)


DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.
Alessandra Rezzaghi Pettoruti
Assistente
Mestrado
7
Alexandre da Silva
Assistente
Mestrado
12
Ana Cláudia Giesbrecht Puggina
Adjunto
Doutorado
5 / 8

Ariovaldo Hauck da Silva

Auxiliar

Especialista

12

Camila da Silva Gonçalo Mialhe

Adjunto

Doutorado

1 / 2 / 11
Elis Regina Varalda Rodrigues
Assistente
Mestrado
1 / 5 / 9
Flávia Lilalva de Holanda
Adjunto
Doutorado
5 / 8

Gilberto Luppi dos Anjos

Adjunto

Doutorado

12
Jorge Luiz de Camargo
Auxiliar
Especialista
4
Luciane Zanin de Souza
Adjunto
Doutorado
10 / 11
Márcia Cristina Aparecida Thomaz
Assistente
Mestrado
5
Marcia Regina C. Costa da Fonseca
Adjunto
Doutorado
1
Marco Aurélio Janaudis
Adjunto
Doutorado
12
Marcos Nascimento e Silva
Assistente
Mestrado
6
Maria Helena de Sousa
Adjunto
Doutorado
8
Maria José Martins Duarte Osis
Adjunto
Doutorado
3
Marília Jesus Batista de Brito Mota
Adjunto
Doutorado
11/ 12

Tânia Regina G. B. Pupo

Adjunto

Doutorado

12

Professor Colaborador aprovado pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Arnaldo Tebecherane Haddad

3

 

TOCOGINECOLOGIA
Coordenadora: Drª. ANA CAROLINA MARCHESINI DE CAMARGO
Vice-Coordenador: Dr. THOMAZ RAFAEL GOLLOP
Disciplinas e Cursos

1. Ginecologia

4º ano, Internato (5º e 6º anos) e Residência Médica

2. Obstetrícia
4º ano, Internato (5º e 6º anos) e Residência Médica


DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.

Ana Carolina Marchesini de Camargo

Adjunto

Doutorado

1

Armando Antunes Junior

Adjunto

Doutorado

1

Francisco Pedro Filho

Assistente

Mestrado

2
Gilberto Lazaroni Theodoro da Cunha

Assistente

Mestrado

2

Jacinta Pereira Matias

Adjunto

Doutorado

2

João Bosco Ramos Borges

Titular

Doutorado

1

Maria Letícia Sperandeo de Macedo Luminoso

Adjunto

Doutorado

2

Milzen Jessel Lavander Giatti

Assistente

Mestrado

1

Nelson Lourenço Maia

Titular

Livre-Docência

2

Renato Dias de Barros

Auxiliar

Especialista

1

Ricardo Porto Tedesco

Adjunto

Doutorado

2

Rodrigo P. Soares de Camargo

Adjunto

Doutorado

2

Rogério Bonassi Machado

Adjunto

Doutorado

1

Thomaz Rafael Gollop

Associado

Livre-Docência

1

Professores Colaboradores aprovado pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Joseph Hiar

2

Juan Carlos Menacho Melgar

2
Maurício Paulo Mieli
1
Ricardo Maia Barbosa
2

Obs.: O Departamento mantém Programa de Residência de Obstetrícia e Ginecologia.

Última atualização em: 13/07/2017

Faculdade de Medicina de Jundiaí - Copyright © 2017 - Todos os Direitos Reservados